Головна » Статті » ЕКОНОМІКА

Под стенами ГП «Селидовуголь» бастуют горняки местных шахт
Под стенами ГП «Селидовуголь» бастуют горняки местных шахт
За последнюю неделю Украиной прокатилась волна шахтерских протестов. Оно и понятно – у горняков оборвалось терпение третий месяц работать без зарплаты, получая вместо неё единичные жалкие копеечные подаяния.
В нашем регионе в понедельник бастовали горняки шахты «Украина», во вторник массово вышли на забастовку представители ГП «Красноармейскуголь», а сегодня терпение оборвалось у работников шахт «Россия» и 1-3 «Новогродовская», которые с утра пришли под стены ГП «Селидовуголь». Пришли в прямом смысле этого слова – ногами, от самой шахты «Россия», что уже само по себе свидетельствует о том, в каком отчаянии находятся люди.
На сегодняшний день они не получили часть зарплаты за декабрь, большую часть зарплаты за январь и ни копейки февральской. А уже заканчивается март.
Именно это и стало главным вопросом сегодняшней забастовки – «Когда нам вернут нашу зарплату?», который горняки адресовали прежде всего генеральному директору «Селидовугля» А.П.Мартемьянову.
Страсти на улице бушевали не шуточные, во всеобщем возмущенном гуле было трудно разобрать объяснения и директоров шахт (в лице директора «Новогродовской» Н.Н.Галушко), и профсоюзных лидеров (В.Я.Трифонов, НПГУ) и самого генерального директора. Поэтому было принято решение организовать делегацию – по пять человек от каждого участка и обговорить сложившуюся ситуацию в актовом зале ГП.
Под общее скандирование «Зарплату! Зарплату!» делегация удалилась на совещание вместе с теми же директорами шахт, представителями профсоюзов. Здесь уже было хоть и потише, но не менее эмоционально. Первым слово взял Александр Павлович Мартемьянов. Он обрисовал ситуацию так: вчера «Селидовуголь» получило заказ на 22 тыс. тонн угля для Углегорской ТЭС. И отгрузка началась. А значит, этот уголь будет оплачен. Но шахтеров не устроила подобная ситуация – не известно ещё, когда эти деньги придут, а семьи надо кормить здесь и сейчас. И не обещаниями. Тем более, что обещаниями они уже сыты – после январского митинга в Киеве, им вот также обещали скорое погашение долгов по зарплате. Но воз и ныне там.
Поэтому после долгих дискуссий представители трудовых коллективов конкретизировали все свои вопросы одним – предоставьте нам транспорт для поездки в Киев, а там мы уже будем сами добиваться денег. Причем обращен этот вопрос ко всем участникам собрания – и к руководителям ГП, и к профсоюзам – ПРУП и НПГУ.
- Мы не выйдем на работу, пока не получим заработанных нами денег, подвел итог один из присутствующих шахтеров. Пока же, чтобы не «убить» шахты там будут работать только поддерживающие бригады, а о проходке и добыче никакой и речи быть не может.
Здесь же была создана рабочая группа, в обязанности которой вошло вместе с профсоюзами и руководством ГП изыскать средства для поездки шахтерских делегаций в Киев. Пока они заседают, шахтеры, которые стоят  под стенами «Селидовугля», не расходятся. Все решительно настроены ехать в Киев и пообещали, что не приступят к работе, пока их требования не будут удовлетворены.
Чем закончатся переговоры рабочей группы, мы сообщим по их окончанию.

    
Категорія: ЕКОНОМІКА | Додав: rodik (2015-03-27)
Переглядів: 1890 | Теги: забастовка шахтеров, 1-3 Новогродовская, Россия, ГП Селидовуголь | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Наша адреса
Редакція газети "Наша зоря"
вул. Карла Маркса,25
м. Селидове, Донецька обл. 85400



+3-8-06237-7-25-89, 050-034-38-28 nasha-zorya@ukr.net
Мапа
sample map